51º Congresso Brasileiro de Geologia

Comissão Organizadora


COORDENAÇÃO GERAL

  • Tiago Novo - UFMG / SBG-MG
  • Joana Magalhães - SGB-CPRM / SBG-MG
  • Elisa Rocha Barbosa - UFG / SBG
  • Murilo Medeiros - Equinor / SBG

COMISSÃO GERAL

  • COMISSÃO TÉCNICO CIENTÍFICA
    Tiago Novo - UFMG / SBG-MG
    Joana Magalhães - SGB-CPRM / SBG-MG
    Fabrício Caxito - UFMG 
    Mônica Heilbron - UERJ
    Glaucia Nascimento Queiroga - UFOP
    Daniel Galvão Carnier Fragoso - Petrobrás
    Rosaline Silva - UFMG
    Laryssa Matos - GeoMamas
     
  • COMISSÃO MESAS REDONDAS/REUNIÕES
    Ana Maciel - UFVJM
    Pedro Rosa - UFMG
     
  • COMISSÃO EXCURSÕES
    Matheus Kuchenbecker - UFVJM
    Maria Eugênia Souza - UFOP
     
  • COMISSÃO MINICURSOS
    Débora Lima - UFMG
    Marco Aurélio Piacentini Pinheiro -  SGB-CPRM
     
  • COMISSÃO EXPOGEO
    Joana Magalhães - SGB-CPRM / SBG-MG
    Murilo Medeiros - Equinor / SBG
    Osvaldo Castanheira -  Administrador Consultor
     
  • CONCURSO DE FOTOGRAFIA
    Henrique Murta - Deep Nature Photography
     
  • IDENTIDADE VISUAL
    Pamela Costa
    Luis Filipe Ribeiro
     
  • DELTA H
    Marcilene dos Santos
    Pedro Val

COMISSÃO DAS ÁREAS TEMÁTICAS:

GEOCIÊNCIAS, SOCIEDADE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

  • TEMA 1 - Geociências para a sociedade e Geoética
    Paulo de Tarso - UFOP
    Celso Dal Ré Carneiro - Unicamp
    Andrea Sander - SGB-CPRM
  • TEMA 2 - Recursos Hídricos e Geociências Ambientais
    Rodrigo de Paula - UFMG
    Maria Antonieta Mourão - SGB-CPRM
    Paulo Galvão - UFMG
  • TEMA 3 - Risco Geológico, Geologia de Engenharia e Barragens
    Márcio Leão - Tractebel Engenharia
    Maria Giovana Parisi - UFMG
  • TEMA 4 - Geodiversidade, Geoturismo e Geoconservação
    Úrsula Ruchkys de Azevedo - UFMG
    Ligia Maria Ribeiro - SGB-CPRM
    Eliane Del Lama - USP
  • TEMA 5 - História e difusão das geociências
    Rosely Aparecida Liguori Imbernon - USP
    Lúcia Fantinel - UFMG
  • TEMA 6 - Paleoambiente e mudanças climáticas
    Evelyn Sanchez - UFVJM
    Aline Maria Meiguins de Lima - UFPA 
  • TEMA 7 - Geoquímica Médica e Forense
    Fábio Augusto da Silva Salvador - PF

RECURSOS MINERAIS E ENERGÉTICOS

  • TEMA 8 - Sistemas petrolíferos, exploração e produção de hidrocarbonetos
    Elita Abreu - Petrobrás
    Igor Viegas - Petrobrás
    Júlio Carlos Destro Sanglard - Petrobrás
  • TEMA 9 - Recursos Minerais, Metalogenia, Economia e Legislação Mineral
    Rosaline Silva - UFMG
    Lydia Lobato - Hydrofluids & Minerals
    Gustavo Melo - UFOP
  • TEMA 10 - Geometalurgia
    Mariana Gazire Lemos - AngloGold Ashanti
  • TEMA 11 - Mapeamento Geoquímico Multipropósitos
    Eduardo Duarte Marques - SGB-CPRM
    Roberto Dall’Agnol - Instituto Tecnológico Vale
    Gabriel Salomão - ITV
  • TEMA 12 - Minerais da Transição Energética e Minerais Industriais
    Antonio Carlos Pedrosa Soares - UFMG 
    Maisa Bastos Abram - SBG/CPRM
    Nilson Francisquini Botelho - UnB
  • TEMA 13 - Transição de matriz energética e energia renovável
    Frederico Miranda - ENEVA
    Márcia Nunes - ENEVA / SBG-RJ-ES
  • TEMA 14 - Agrominerais, Rochagem, Rochas Ornamentais e Gemologia
    Magda Bergmann - SGB-CPRM
    Flávia Cristina Silveira Braga - UFMG
    Joachim Karfunkel - UFMG

GEOFÍSICA E GEOTECNOLOGIAS

  • TEMA 15 - Geofísica
    Marco Latgé - SBGf 
    Adalene Silva - UnB
    Ricardo Trindade - USP
  • TEMA 16 - Geoquantificação e Geotecnologias
    Francisco Tognoli - UFRJ e SBG-NSP
    Marcilene dos Santos

INVESTIGAÇÃO BÁSICA EM GEOCIÊNCIAS

  • TEMA 17 - Tectônica e Evolução Geodinâmica
    Fabrício Caxito - UFMG 
    Claudio de Morisson Valeriano - UERJ
    Lauro Cezar Montefalco De Lira Santos - UFPE
    Fernando Alkmim (UFOP)
    Eliza Peixoto (UnB) 
    Monica Heilbron (UERJ)
  • TEMA 18 - Geocronologia e Geoquímica Isotópica
    Joana Magalhães - SGB-CPRM / SBG-MG
    George Luiz Luvizotto - UNESP
    Elson Paiva de Oliveira - UNICAMP
  • TEMA 19 - Magmatismo e Processos Petrogenéticos
    Marco Aurélio Pinheiro - SGB-CPRM 
    Danilo Barbuena - UFVJM
    Sérgio de Castro Valente - UFRRJ
  • TEMA 20 - Mineralogia e Petrologia Metamórfica
    Mahyra Tedeschi - UFMG
    Renato de Moraes - USP
    Glaucia Nascimento Queiroga - UFOP
  • TEMA 21 - Estratigrafia, Sedimentologia e Paleontologia
    Daniel Galvão Carnier Fragoso - Petrobrás
    André Eduardo Piacentini Pinheiro - Paleontólogo – UERJ
    Mirian Costa Menegazzo - Petrobrás
    Ezequiel Galvão de Souza - UNIPAMPA
  • TEMA 22 - Geociências Marinha e Oceanografia
    Caio Vinícius Gabrig Turbay
    Carlos A. F. Schettini